Что такое грейс-период и как остаться в плюсе

Как я заработал на Forex свои первые деньги

Печать
Категория: Банковские карты
Создано 12.02.2014 Дата публикации Автор: Трейдер Форекс

Льготный период, который также называют грейс-период, чаще всего применяется к картам с овердрафтом, а также к возобновляемым кредиткам. Данный период льгот дает клиенту воспользоваться установленной банком суммой денежных средств без процентной переплаты.

В том случае, если задолженность в срок не погашена, тогда заемщику начисляется определенная сумма процентов на сумму долга, и таким образом, никакой льготы не происходит.

Финансовая математика льготного периода или как не попасть в ловушку

Прежде всего, финансовая система, предоставляющая льготный период по кредитным картам, построена на том, что заемщик не успеет, не сможет или не захочет положить всю сумму средств в срок, а значит, ему автоматически начисляется процентная ставка. Стоит отметить, что в таком случае процент намного выше в сравнении с аналогичными картами, только без льготного периода. К тому же, зачастую банк перекрывает собственные издержки обычными комиссиями за использование карты в точках продажи.

Но, если заемщик ведет себя дисциплинированно по отношению к занятым средствам у банка и отдает весь заем до определённого срока, тогда, несомненно, в ходе пользования льготным периодом заёмщик получает выгоду. Он может пользоваться кратковременными заемными средствами, при этом, не уплачивая их стоимость.

Чаще всего банк предлагает кредитку с возможностью льготного периода с нулевым процентом на выгодных условиях тем, кто собирается открывать депозит на минимальную сумму средств.

К тому же, если Вы являетесь владельцем такой карты, нужно узнать, взимает ли банк процентную ставку за обналичивание денежных средств. В большинстве случаев, банки включают данные пункты в кредитный договор. И, как правило, процентная сумма больше 1% для исключения размещения денежных средств банка на депозит клиента.

Грейс-период - очень выгодная сделка с банком только в том случае, если заемщик собирается вовремя предоставлять занятые у банка средства. К слову, после возврата большинство банков возобновляют льготный период, и клиент сможет еще раз воспользоваться им.


Все права защищены © 2012-2014 broker-trade.ru